Могу ли я претендовать на получение инвалидной группы при имеющемся трудоустройстве?

У меня диагностирована шизофрения. Было несколько эпизодов госпитализации в психиатрический стационар.

Могу ли я претендовать на получение инвалидной группы при имеющемся трудоустройстве?

Работать мне реально очень тяжело и я из кожи лезу чтобы быть продуктивным работником, у меня на работе есть квотные места для лиц с инвалидностью, я хочу её получить чтобы в спороной ситуации меня было бы сложнее уволить.

Уточнение от клиента
Учитывается ли госпитализация в платном (негосударственном) стационаре при вынесении решения по инвалидности?
Уточнение от клиента
Первый раз госпитализация была в другом городе на 4 месяца в обычной государственной больнице. Второй раз хотели забрать опять на скорой, но получилось избежать этого и меня мама отправила в частную клинику.Так же есть вопрос по прописке — мне необходимо иметь хотя бы временную прописку в том городе где я хочу пройти МСЭ?
, Юля, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, Вы можете претендовать на инвалидность, однако инвалидность и ее группа возможна только по результатам проведения МСЭК ( медико социальной экспертизы).

Критериев для присвоения инвалидности при шизофрении очень много. Они разработаны для разных видов диагнозов. Так, при рекуррентной форме заболевания может быть установлена только 2 или 3 группа, а при непрерывной — все три, включая первую группу.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев...

Учитывается ли госпитализация в платном (негосударственном) стационаре при вынесении решения по инвалидности?

Как я указала выше, инвалидность учитывается исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев.

Поэтому главным критерием здесь является стойкость заболевания, а не сама фактическая госпитализация как таковая.

Так же есть вопрос по прописке — мне необходимо иметь хотя бы временную прописку в том городе где я хочу пройти МСЭ?

Лицо вправе пройти МСЭ по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания. Регистрация по месту пребывания при этом обязательна лишь в случае прохождения МСЭ в населенном пункте, находящемся за пределами того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Могу ли я претендовать на получение инвалидной группы при имеющемся трудоустройстве?

Трудоустройство само по себе не является препятствием для обращения в службу МСЭК по вопросу установления инвалидности.

Сначала приведу Вам в своих ответах общий порядок предусмотренный законодательством РФ.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.