Если могу, какая сумма выплаты возможна с данного психолога?

Добрый день. Я обращался за услугами психолога на Авито. Один специалист сказал мне, что для женщин первая консультация бесплатная, а для мужчин - 1500 рублей. В объявлении указано дословно: "Первая сессия-диагностика (1 час) бесплатно". Никаких гендерных моментов там не указано. Это нарушает мои права как гражданина РФ.

Я прочитал,

В России дискриминация на основе пола запрещена законодательно, включая различное ценообразование на одни и те же услуги для мужчин и женщин. Статья 4 Федерального закона "О защите прав потребителей" запрещает дискриминацию потребителей на основе пола и других оснований, и предусматривает ответственность за ее нарушение.

Также, статья 19 Конституции Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола.

Таким образом, объявление различных цен на одних и тех же услуг для мужчин и женщин может быть рассмотрено как нарушение закона и может быть обжаловано в соответствующих органах.

Могу ли я обжаловать это в суде? Если могу, какая сумма выплаты возможна с данного психолога?

, Михаил, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Михаил!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Михаил
Клиент, г. Москва
Сколько стоит такая услуга? И на какую сумму возмещения я могу рассчитывать? Были ли уже такие случаи в вашей практике и, если были, где я могу ознакомиться с прецедентами? Я нашел информацию, что «Физические лица, виновные в дискриминации, могут быть наказаны штрафом в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей.». Это так?