Я учусь в Ростовском университете в Ростове, и они дают мне приглашение после рождественских каникул (было

Я учусь в Ростовском университете в Ростове, и они дают мне приглашение после рождественских каникул (было слишком поздно), а в это время визовый центр в Иране был закрыт, поэтому я въезжаю в Россию после того, как 1 семестр уже закончился, поэтому я должен сдать экзамен по химии, что другие студенты сделали это в первом семестре, и я попробовал свой первый шанс, и я провалил экзамен после этого, обычно у меня должно быть 2 других шанса, но проблема в том, что после того, как я провалился, декан написал мне и сказал, что ты провалился, поэтому я должен исключить тебя, но я сказал им Я только что воспользовался своим первым шансом, но они сказали мне, что нет, у меня больше нет шансов, потому что, когда я был в Иране, меня написали как отсутствующего студента для других шансов.

А заседание комиссии провели без меня

, Khassan Khashi, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, следует иметь в виду, что действующим законодательством в сфере образования не определено, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Как правило, образовательные организации регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Например, к уважительным можно отнести такие причины, как переезд в другой город, состояние здоровья студента и т.п. К неуважительным причинам отчисления относятся академическая неуспеваемость, финансовая задолженность (при платном обучении), нарушение устава, правил внутреннего распорядка организации и т.д.

Любые вопросы восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность обучающегося, который был отчислен по его инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, регулируются статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поэтому лицу, желающему восстановиться для продолжения обучения, необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами организации, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. Их можно найти в сети Интернет на официальном сайте образовательной организации, в которой обучался студент.

В случае незаконного отказа в восстановлении отчисленное или исключенное лицо по каким либо основаниям может, получив письменный отказ, обратиться в суд и обжаловать его, а также с исковым заявлением о восстановлении в образовательной организации.

В этой связи рекомендуется обратиться с жалобой на неправомерные действия образовательного учреждения в Федеральную служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для содействия.

Всего доброго Вам!