Добрый день, подскажите, договор подписан 14 апреля, срок поставки 30 календарных дней, как правильно считать окончание срока поставки с 15 апреля (суббота) или 17 апреля (понедельник)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Уточните пожалуйста вопрос. Вероятно вы неправильно указали месяц.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, не правильно написала, как правильно считать начало срока поставки с 15 апреля (суббота) или 17 апреля (понедельник)? Договор подписан 14 апреля, срок поставки 30 календарных дней с момента подписания договора.
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день». Соответственно, срок окончания поставки 17 апреля 2023 года. Как я правильно понял, вы хотели написать 14 марта 2023 года (дата подписания договора).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро, не правильно написала, как правильно считать начало срока поставки с 15 апреля (суббота) или 17 апреля (понедельник)? Договор подписан 14 апреля, срок поставки 30 календарных дней с момента подписания договора.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. От какого момент отсчитываются 30 дней в договоре определено? или просто написано 30 дней?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, не правильно написала, как правильно считать начало срока поставки с 15 апреля (суббота) или 17 апреля (понедельник)? В договоре написано 30 календарных дней с момента подписания договора.

с 15 апреля (первый день для поставки), т.к. у  вас срок для поставки определен в календарных днях (т.е. включая выходные).