Вопрос: есть ли какой то вариант заплатить меньше, чем присудили и как это сделать?

Добрый день! В далеком 2013 году нам с братом досталась квартира в наследство и мать вступила в наследство за нас, так как мы не являлись совершеннолетними. В данной квартире мы с братом не проживали, появлялась только наша мать периодами, естественно за КУ она не платила ни разу. До 2014 года я была несовершеннолетней, после чего уехала жить и учится в другой город ,где проживаю по сей день. В 2019 году мы продаем данную квартиру и в том же 2019 году суд выносит решение о взыскании с меня задолженности за КУ за период с 2013 по 2018г.Насколько я знаю, если я являлась собственником данной квартиры и отсутствовала длительное время, то имею право на перерасчет некоторых услуг, так как счетчики установлены не были. Собрала необходимые документы, которые подтверждают факт моего отсутствия ,но УК мне в перерасчете отказала, апеллируя тем, что если не живешь все равно должен платить .Вопрос: есть ли какой то вариант заплатить меньше, чем присудили и как это сделать? На руках есть исполнительный лист и судебный акт с решением.

, Юлия Пушная, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При наличие судебного решения с прописано суммой взыскания, уменьшить данную сумму практически не возможно. Если не стек срок обжалования, можно попробовать обжаловать решение и пытаться снизить сумму взыскания.

Ещё, как вариант, заключить мировое соглашение с кредитором на стадии исполнительного производства. Это если УК согласиться уменьшить долг.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.