Здравствуйте, я столкнулась с такой ситуацией Забрала собаку даром месяц назад Сейчас прошлый хозин требует

Здравствуйте, я столкнулась с такой ситуацией

Забрала собаку даром месяц назад

Сейчас прошлый хозин требует отдать собаку обратно

Хотя лично в руки отдала все документы на собаку

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации

, Анастасия, Минск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны возвращать собаку. с точки зрения права, собака такая вещь, как все остальные, и на ваш случай распространяются нормы о законе дарения.

Согласно ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможна только в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ваш случай к ним не относится. собака ваша с момента передачи документов