Берут ли в армию с таким диагнозом?

Диагноз: Гипогонадизм. Берут ли в армию с таким диагнозом?

, Prizivnik, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это категория В (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005), ограничено годны.

Нет, не возьмут. Зачислят в запас и могут призвать только в нестроевые части в случае объявления войны (сейчас официально война не объявлена)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Гипогонадизм относится к пункту «б» статьи 13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». При данном заболевании присваивается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе. На срочную военную службу в мирное время Вас не призовут.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Берут ли в армию с таким диагнозом?

 Все зависит от снижения уровня тестостерона, поскольку это свидетельствует о нарушении функции железы.

Признать Вас ограниченно годным к военной службе по смыслу п. б ст. 19 Расписания болезней могут в случае если имеет место

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидныхи половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;

 В случае, если у Вас уровень тестостерона в норме и компенсация функций органа заместительной терапией не требуется — то Вас могут призвать на военную службу.

Только в случае, если функции органа компенсируются заместительной терапией — то только в таком случае, можно говорить о присвоении Вам категории годности В и признании Вас ограниченно годным к военной службе.

В этом случае, Вас по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  освобождают от призыва.

При этом с установленной категорией годности В — Вы по общему правилу подлежите призыву по мобилизации и призыву на военные сборы.

В этой связи неверным является ответ юристов

могут призвать только в нестроевые части в случае объявления войны

В России нет не строевых частей, а как показывает практика — призвать Вас по мобилизации могут на законных основаниях.

Освобождению от призыва по мобилизации дает только категория годности Д — негоден к военной службе.

А в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставить отсрочку от призыва по мобилизации могут только при категории годности Г.