работодатель отказывается платить двойную ставку в праздничный

работодатель отказывается платить двойную ставку в праздничный день 9 мая.

работа в общепите, ресторан. объясняет тем, что это распространяется только на гос учреждения. подскажите, пожалуйста, прав ли в этой ситуации?

, соня, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Соня!!

В целом, если Вы работаете по трудовому договору, то конечно же праздничные дни оплачиваются согласно трудового кодекса РФ, либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением одного дня отпуска. Трудовой кодекс РФ един для всех работодателей.

В силу ст.153 Трудового кодекса Российской Федерации установлено:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Эта норма права установлена для работодателей независимо от организационно-правовой формы.

В этой связи действия работодателя незаконны.  Можете обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в органы Прокуратуры для содействия.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Всего доброго!

Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Здравствуйте. Скорее всего Вы работаете по утверждённому графику. Тогда на Вас распространяются следующие правила см. далее.

Выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха, а нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима. Это означает, что у работников, для которых графиком запланирована работа в субботу или воскресенье, эти дни выходными не являются и поэтому работа в такие дни подлежит оплате по общим правилам без применения повышенного размера, предусмотренного за работу в выходные дни. Однако если по графику работник должен выйти на работу в праздник, такой день работы подлежит оплате в повышенном размере.

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

 Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день.

По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в  нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.