Здравствуйте, я молодой отец, и мы не живем вместе с матерью дочки, мать ребенка не против чтобы я видел дочь

Здравствуйте, я молодой отец, и мы не живем вместе с матерью дочки, мать ребенка не против чтобы я видел дочь, но бабушка и мать бывшей категорически против и не дают видеться мне с моим ребёнком, какие заявление на них я могу написать, помимо той что превышают свои полномочия.

, Ильсаф, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ильсаф!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к ребенку (статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации). Под молодым отцом подразумеваю имеете ввиду возраст от 16 до 18 лет. В таком случае в законе указано, что ребенку в таких случаях назначается опекун и при наличии у Вас разногласий с ним (если бабушка или мать девушки являются таковым) Вы вправе отстоять свои права через органы опеки и попечительства, ссылаясь в том числе на 61 и 62 статьи Семейного Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!