Здравствуйте, я являюсь сиротой и по закону мне положена квартира, могу ли я ее получить в другом городе, если сама я из Ленинградской области, а квартиру хочу получить в Санкт-Петербурге

здравствуйте, я являюсь сиротой и по закону мне положена квартира, могу ли я ее получить в другом городе, если сама я из Ленинградской области, а квартиру хочу получить в Санкт-Петербурге

, Елена Щетинина, г. Ангарск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
 Вам нужно обратиться по этому вопросу в жилищную инспекцию городской администрации и Вам все подробно разъяснят.

Возьмите с собой документы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее, согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.Сам переезд на постоянное место жительства из одной области в другую не может являться основанием для лишения вас права на предоставление жилого помещения как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию в том числе лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.