Спрашивают меня писать ли в отказе про лимит, в который они не уложатся, так как страховая компания может ответить что пусть собственник доплачивает разницу

Добрый день! Я попала в ДТП, потерпевшая сторона. Страховая компания сначала отказала мне в выдаче направления на ремонт. Потом по моему заявлению мне выдала направление в СТО, которое я указала, но у этого СТО нет договора со страховой компанией и мне будут писать отказ в ремонте по причине отсутствия договора и невыполнение сроков ремонта, а так же мне сказали что в тот лимит, который указала страховая компания, они не уложились бы. Спрашивают меня писать ли в отказе про лимит, в который они не уложатся, так как страховая компания может ответить что пусть собственник доплачивает разницу. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в отказе про лимит стоимости ремонта.

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спрашивают меня писать ли в отказе про лимит, в который они не уложатся, так как страховая компания может ответить что пусть собственник доплачивает разницу.

 Указание на то, что СТО не укладывается в лимит — не является критичным.

Пусть СТО, также указывает, на то, что они не смогут произвести ремонт в пределах установленного страховой лимита, а также отразят, что собственник (Вы отказались) от доплаты за его осуществление.

Доплата за проводимый ремонт в силу законодательства об ОСАГО является Вашим правом, а не обязанностью.

Поэтому Вы вправе отказаться от доплаты и на этом основании страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения.

Это следует из требований ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» и Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в силу которого

 Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

58. Если между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания не было достигнуто соглашение о размере доплаты за ремонт легкового автомобиля, потерпевший вправе отказаться от восстановительного ремонта и потребовать от страховщика страховой выплаты, которая должна быть произведена в течение семи дней с момента предъявления этих требований (подпункт «д» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО и статья 314 ГК РФ). При этом общий срок осуществления страхового возмещения не должен превышать срок, установленный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО.

Таким образом, указание СТО в отказе в проведении ремонта на то, что они не могут его осуществить в пределах отведенного лимита, а Вы отказываетесь от доплаты — как раз и дает Вам право на получение возмещения в денежной форме.

Поэтому пусть указывают про лимит.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
Спасибо!