Сколько человек могут присутствовать?

Как узнать, будет открытое заседание в суде или закрытое?

Можно ли пригласить на заседание свидетелей? Которые могут сказать слова хорошие о заключённом?

Сколько человек могут присутствовать?

, Анастасия, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; 2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; 3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц (ч. 1 и ч. 2 ст. 241 УПК РФ).

Защитник или подсудимый должны заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые смогут охарактеризовать подсудимого. В таком случае присутствовать при судебном разбирательстве они могут после их допроса.