Подскажите пожалуйста можно ли обратиться в арбитражный суд

Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, если у меня задолженность около 70000 рублей, образовались просрочки более чем на 1 месяц и с заработной платы остается ниже прожиточного минимума?

, Алексей, г. Карталы
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Нет не можете, обратиться в Арбитражный суд.

Банкротство физических лиц через МФЦ в силу Федерального закона от 31.07.2020 г. № 289 и доступно при выполнении ряда условий:
— размеры долга составляют от 50 до 500 тысяч рублей;
— в отношении заемщика закрыто исполнительное делопроизводство;
— внесудебная процедура банкротства не назначалась ранее, чем в течение предыдущих десяти лет.
Назначение банкротства в упрощенном порядке возможно, если у должника полностью отсутствует возможность погашения задолженности.

Таким образом, Вы можете использовать механизм внесудебного банкротства и обратиться через МФЦ по месту жительства.

Всего доброго

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алексей!

Задолженность в размере 70 000 рублей слишком мала для банкротства через арбитражный суд, в вашем случае можно рассмотреть процедуру внесудебного банкротства, но в ней есть очень много нюансов.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные