Здравствуйте я продаю дом и хотела бы знать при продаже дома я как продавец должна буду уплатить какие-то налоги?

, Вардуи, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владеете домом и землей менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.

Но есть законные способы размер налога уменьшить или даже обнулить.

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день. Любые виды дохода облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если дом находится в собственности более пяти лет, то сдавать декларацию и исчислять налог не нужно. Соответственно, если дом в собственности менее 5 лет, то необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

При заполнении декларации вы можете воспользоваться вычетом равным расходам по приобретению дома. Если документы по покупке этого дома не сохранились, то можно воспользоваться «фиксированным вычетом». И если вычет превышает стоимость продажи, то налога к уплате не будет. Если же вычет окажется меньше дохода, то на разницу необходимо исчислить НДФЛ 13%

Вардуи
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.