Можно ли применить перцовый баллончик если тебе 14 лет?

, Антон, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Несовершеннолетний не имеет право на приобретение и ношение такого баллончика в силу ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Если у несовершеннолетнего 14 лет обнаружат перцовый баллончик, то в отношение него и его родителей может рассматриваться вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Р.S.

Если несовершеннолетний 14 лет, впрочем как и любой взрослый человек, решится на применение перцового баллончика, в том числе и в случае самообороны и причинит вред другому лицу, например, ожог глаза, то здесь ответственность может наступить вплоть до уголовной.