Зачтут ли мне эти 2 года или нужно будет отработать?

Здравствуйте !с 2019 года участвую в программе земский доктор,с 2020 по 2022 находилась в декрете.Зачтут ли мне эти 2 года или нужно будет отработать?

  • C56537BE-2D0F-4CAA-B53B-949530015B68
    .jpeg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в каком населенном пункте и в каком регионе вы работаете? Республика Карелия?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Республика Карелия

Коллега Агибалов И. дал полный и развернутый ответ. На гонорар не претендую.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь об отпуске по уходу за ребенком, то согласно общим положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком  прямо следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

А потому данный период обязаны зачесть, в случае судебного спора с Вами, ссылайтесь на это как  основание.

Пример судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-2486/2020 2-2486/2020~М-1662/2020 М-1662/2020 от 15 июля 2020 г. по делу № 2-2486/2020

… законодательством… не предусмотрено увеличение пятилетнего срока… на период нахождения истца в декретном отпуске, поскольку использование в период осуществления трудовой деятельности права на отпуска по уходу за детьми — это реализация ответчиком прав, связанных с материнством и детством, соответственно, отпуск по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок. -https://sudact.ru/regular/doc/CDbr27rKRuH1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

продолжу ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так называемая программа «Земский доктор» регулируется Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и (Приложение № 5 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек»)

В п. 7 этого документа указано

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

К времени отдыха по смыслу ст.ст. 106, 107 ТК РФ также относится и период отпуска по уходу за ребенком, что следует из буквального содержания указанных норм.

Поэтому период пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком Вам должны зачесть в срок отработки по договору о предоставлении субсидии.

Согласно отрывку из Вашего договора, который Вы прикрепили к своему вопросу, аналогичное условие прописано и в договоре, поэтому Вам не будет продляться срок отработки.