Из-за неправильной постановки диагноза участкового врача, у пациента перешло заболевание в осложненную форму

Здравствуйте, у нас такой вопрос мы хотим получить наказание для участкого врача за его халатное отношение к пациенту, и получить компенсацию. Из-за неправильной постановки диагноза участкового врача, у пациента перешло заболевание в осложненную форму. Он попал в стационар, где из-за несвоевременного правильного лечения умер.

, Валерич, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому можете попробовать написать заявление в полицию для привлечения врача к уголовной ответственности.

Для компенсации морального вреда, причиненного родственникам, нужно идти в гражданско-правовом порядке в суд.
Необходимо будет доказать: наличие вреда (имущественного или морального); противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда; причинную связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вину причинителя вреда.

Прошу оценить ответ, спасибо.