Или я просто сама указываю цифру и плачу с нее налог?

Если я самозанятая, работаю частным репетитором, то каким образом мне нужно указывать свой доход для налоговой. Ведь у меня нет печати и договоров я не заключаю. Как мне проводить сделки, что бы числилось что у меня есть доход и работаю. Как проводить деньги от клиентов. Или я просто сама указываю цифру и плачу с нее налог?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Под «самозанятыми» сейчас принято понимать плательщиков налога на профессиональный доход.

Если Вы такая самозанятая, то прочитайте инструкцию по использованию приложения Мой налог.

Если Вы не плательщик НПД и не индивидуальный предприниматель на другом налоговом режиме, то свои доходы Вы декларируете по окончании налогового периода (календарный год), подавая декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего за отчетным года и уплачиваете НДФЛ с задекларированного дохода.

Если Вы оказываете услуги репетитора с целью систематического получения дохода, то Вам следует зарегистрироваться как ИП или как плательщик НПД, в противном случае могут привлечь к ответственности за предпринимательство без регистрации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Лучше открыть специальный счет для такого рода поступлений денсредств, и предлагать его для оплаты клиентам.

Либо фиксировать поступление денсредств, как минимум квитанициями, а уплаченные суммы от клиентов самой зачислять на этот счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне проводить сделки, что бы числилось что у меня есть доход и работаю. Как проводить деньги от клиентов. Или я просто сама указываю цифру и плачу с нее налог?

 Антонина, добрый день! Если речь о налоге на доходы физических лиц, то он уплачивается на основании подаваемой по окончании года налоговой декларации. заполняете Вы ее самостоятельно с учетом положений главы 23 НК РФ. Каких то подтверждающих именно доходы документов при этом прикладывать к декларации не требуется.