Какая уголовная или административная ответственность за это будет?

Добрый вечер, хочу написать заявление в правоохранительные органы по поводу того, что моя подруга, произвела взлом и распростроение тайны переписки. Плюс мой знакомый скидывала ей скриншоты диалогов с ним и отправлял ей. Как правильно написать заявление? Какая уголовная или административная ответственность за это будет? Благодарю за помощь

, Ксения, г. Бодайбо
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Также возможен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Обратиться можно в полицию с соответствующим заявлением.

Если потребуется правовая помощь, пишите в чат