Если человек направил огнестрельное оружие на полицейского, но не совершил выстрел, это является преступлением?

, Артем, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

С учетом конкретных обстоятельств (которые вами не указаны), может образоваться такое-

УК РФ Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.