При поступлении в больницу по скорой, врачи элементарно не измерили температуру и не послушали легкие, в итоге пропустили двухстороннюю пневмонию и отправили домой, что я могу сделать?

При поступлении в больницу по скорой, врачи элементарно не измерили температуру и не послушали легкие, в итоге пропустили двухстороннюю пневмонию и отправили домой, что я могу сделать? На что имею право?

, Александра, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александра!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Александра
Клиент, г. Москва
Обратиться в суд можно в другом городе? Или только в том где это произошло?

можно по месту жительства истца