Могу ли я забрать ребёнка, уехать в другой город и оформить ипотеку?

Добрый день : ситуация такая: я родила ребёнка, ему уже год, за этот год отец стал невминяемым, начал унижать, уничтожать меня как человека любыми доступными способами, может ударить и тд. К сожалению он записан в свидетельстве как отец, расписаны мы не были, на данный момент проживаем вместе. Могу ли я забрать ребёнка, уехать в другой город и оформить ипотеку? И что для этого требуется.

, Марья, г. Костомукша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марья!

Да, по территории РФ вы можете свободно перемещаться, выбирать место пребывания и жительства.

ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.