На данный момент мы развелись, как мне оформить на свое имя?

Добрый день! У меня такой вопрос: при совместном браке оформили договор о долевом строительстве. На данный момент мы развелись, как мне оформить на свое имя?

, Татьяна, г. Якутск
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Кто участник долевого строительства? Если Вы, то после подписания акта о приеме-передаче недвижимости идете и оформляете его на свое имя, проблем нет. Если супруг участник, то в судебном порядке, если не получится договориться без суда..

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел имущества производится в судебном порядке. Для определения вашей доли в этом имуществе, необходимо заявить об этом в исковом заявлении. Доли супругов признаются равными, если между ними не было заключено договора об ином распределении долей.

Также, согласно п. 2 ст. 38 СК РФ — общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с п.3 ст. 38 СК РФ - В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.