Какие документы и порядок действия нужно совершить?

Добрый день ! У меня заключен договор ДДУ с застройщиком. Я его хочу перевести на свою жену. Какие документы и порядок действия нужно совершить ? ( стройка еще идет, акт не подписан) . Договор ДДУ был подписан через ЭЦП

, Константин, г. Липецк
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Согласно ст. 11 214-ФЗ 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом уступка возможна только после оплаты.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с супругой нет брачного договора, изменяющего режим общей собственности на приобретенное в период брака имущество, то в отношении будущего объекта строительства по ДДУ по общему правилу ст. 34 СК РФ у Вас с супругой будет режим общего совместного имущества супругов независимо от того, на имя кого из супругов будет зарегистрировано право собственности на данный объект в ЕГРН.

В том числе, уже после регистрации за Вами как Дольщиком права собственности на объект строительства, супруга может подать заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности на него.

Если же Вы хотите исключить данный объект их общей совместной собственности, то сначала надо будет составить и нотариально удостоверить брачный договор, а затем уже вносить изменения в ДДУ.