В вузе, куда я хотела переводиться, сказали, что я имею право сдавать в течение года сессию и там могут меня перевести, если я обжалую решение

Здравствуйте, два раза не сдала сессию, сразу после первого долга отчислили. Я позвонила через день и узнала об этом. В вузе, куда я хотела переводиться, сказали, что я имею право сдавать в течение года сессию и там могут меня перевести, если я обжалую решение

Уточнение от клиента
После первой не сдачи во вторую повторную сессию
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

два раза не сдала сессию, сразу после первого долга отчислили.

 Т.е. Вам не предоставили возможности для ее пересдачи?

По общему правилу, установленному ст. 58 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Как отмечено в законе

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность,в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Для ликвидации академической задолженности необходимо пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам.
Повторная промежуточная аттестация допускается не более двух раз и в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах года с момента образования задолженности.
Для проведения повторной промежуточной аттестации во второй раз образовательная организация создает комиссию.

Как разъяснено в письме Минобрнауки России от 06.12.2022 N МН-5/3578

Согласно пункту 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 245, организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

Таким образом, предполагается возможность  пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз, но с проведением указанной аттестации комиссией.

Дарья
Клиент, г. Москва
Во время второй сдачи не сложился контакт с преподавателями, что повлекло несдачу зачета, сразу после него отчислили. Какая возможность есть сейчас хоть куда-то «пристроиться» учиться?
После первой не сдачи во вторую повторную сессию

 Пересдачу второй раз Вам не предоставили?