2023 № 342, и куда мне обратиться с этим ворросом?

Доброе утро. Я проходил службу в чвк вагнер. Кроме прочих, имею государстаенную награду "за отвагу" С удостоаерением пописаным президентом рф. Могу ли я, на основании этого, получить статус ветерана(участника) боевых действий, на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2023 № 342 , и куда мне обратиться с этим ворросом?

, Роман, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я проходил службу в чвк вагнер

Для проходивших службу в ЧВК установили право на получение звания «Ветеран боевых действий». Такой закон принят и уже действует.

на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2023 № 342

По этому постановлению вы пока НЕ можете получить удостоверение, так как оно НЕ касается лиц, проходивших службу в ЧВК.

Нужно немного подождать, так как Правительство РФ в ближайшее время примет специальный документ о порядке выдачи удостоверений тем, кто проходил службу в ЧВК. Возможно даже, что этот порядок будет вписан в указанное вами постановление № 342.

Право предоставлено на основании Федерального закона от 28.04.2023 N 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“.

В законе для лиц, проходивших службу в ЧВК, используют такое наименование:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;