Если да то какие документы нужно делать?

Могу ли я осуществить грузоперевозку на территории РФ по Таджикским номерам? Если да то какие документы нужно делать?

, Фазлиддинзода Бежан, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если вы намереваетесь оказывать услуги грузоперевозки на территории РФ, на транспортном средстве, зарегистрированном в Таджикистане, то такое действие будет противозаконно. Таджикистан не входит в Евразийский союз (ЕАЭС), а значит, такое транспортное средство будет является транспортным средством Союза. Кроме того, без образования юридического лица, или регистрации как индивидуального предпринимателя, осуществление коммерческой деятельности в РФ запрещено.
Если же порос подразумевает осуществление перевозок в международном направлении, например, Таджикистан — РФ, то для начала вам следует ознакомиться с положениями Главы 38. Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Союза — статьи 272-280
Таможенного кодекса ЕАЭС.
В отношении документов.
Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации.
Полагаю, что аналогичное ведомство занимается допуском таджикских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Так отвечу.