Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог (в 1-ом и 2-ом случаях)?

Я и сестра владеем квартирой в равных долях(по 1/2). Квартира получена по наследству более 3-х лет назад. Я продаю (1 случай), дарю (2 случай) свою долю сестре. Она становится единственным собственником. Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог (в 1-ом и 2-ом случаях) ?

, алексей, г. Нягань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, налог ей платить не придётся. Так как она уже владеет долей в квартире более трёх лет, то этот срок давности владения на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения доли, то есть со дня смерти наследодательницы. Поэтому от налога при продаже её освободят, в связи с тем, что она ей давно владеет.

То, что вторая доля появилась у неё позднее, ни на что не влияет. Были специальные разъяснения налоговой по этому поводу

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Избежать налогов при продаже подаренной квартиры можно. Главное соблюсти минимальный срок владения квартирой. В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ он составляет 5 лет. Однако есть несколько исключений, определенных п. 3 указанной статьи, где срок сокращается до 3 лет:

Дар или наследство от члена семьи или близкого родственника;
Приватизация (переход недвижимости в частную собственность из государственной или муниципальной);
Пожизненное содержание с иждивением;
Объект — единственная недвижимость налогоплательщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она становится единственным собственником. Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог (в 1-ом и 2-ом случаях) ?

 Алексей, добрый день! В описанной ситуации ни в первом ни во втором варианте при продаже квартиры сестра налог с полученного дохода уплачивать не будет поскольку продаваемая квартира находится во владении более минимального срока. Изменение ее доли в ней в результате покупки/получения в дар доли от Вас на течение данного срока не влияет.