Здравствуйте, могут ли уволить беременную женщину с МВД, за то что не сдала вовремя декларацию, нахожусь на больничном с угрозой выкидыша

Здравствуйте,могут ли уволить беременную женщину с МВД,за то что не сдала вовремя декларацию,нахожусь на больничном с угрозой выкидыша

, Яна, г. Казань
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.Согласно частям 1-3 статья 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным...

Таким образом, данные действия нельзя признать нарушением, так как, нарушение является нарушением до момента устранения данного нарушения.

Доброго Вам дня