У меня вопрос, мужу 55 лет может он уйти на пенсию раньше?

Добрый день, я инвалид 2 группы, не работающий, на инвалидности 28 лет, но всегда работала, т к не хватало средств, или увольняли, когда было ухудшение здоровья или, как в последний раз, 2года назад,уволилась сама, уже совсем нет здоровья. У меня вопрос, мужу 55 лет может он уйти на пенсию раньше? Ещё есть ребёнок, 14 лет, но муж ему не отец. Извините, если не понятно и сумбурно.

, Софья, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Право на страховую пенсию может быть реализовано при достижении возраста 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (с учетом переходных положений, в том числе приложения 5 Закона № 400-ФЗ).

Ранее этого возраста могут пойти на пенсию лица работавшие в районе крайнего севера, вредные условия труда, стаж более 42 лет, педагоги, медики, военнослужащие, сотрудники МВД, госслужащие.

Если ваш муж не относиться к этим категориям, то ранее 65 лет на пенсию не выдет.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Перечень оснований для досрочной пенсии перечислены в ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
 (прилагаю)