Здравствуйте, такой вопрос, можно написать заявление на опекуна, если он не может нормально обеспечить в 16 лет?

, Даниил, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Можете, и опека вас отправит в детский дом до 18 лет.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Опекун не обязан Вас обеспечивать, такая обязанность есть только у родителей, кровных или приемных.

Его обязанность — представлять Ваши интересы вовне, быть Вашим законным представителем. Что касается денег, то это обязанность государства по пенсионному обеспечению Вас, пособия опекуну при низком доходе, если родители живы, но лишены родительских прав, с них можно взыскивать алименты