Если внук уйдёт из института и поступит в другой, у него будет отсрочка от армии?

Добрый день! Если внук уйдёт из института и поступит в другой, у него будет отсрочка от армии?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отчислении из одного ВУЗа и поступлении в другой, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, если оформить перевод из одного ВУЗа в другой, на один и тот же уровень образования (бакалавр-бакалавр, специалист-специалист), срок отсрочки который был предоставлен в 1-м ВУЗе не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,