Могу ли я получить квартиру от государства?

Здравствуйте.Меня зовут Денис.Мне 34 года.у меня 3 группа инвалидности по психическому расстройству.инвалидность бессрочная.Могу ли я получить квартиру от государства? Я не работаю изза болезни.принимаю психотропные препараты и состою на учете в Пнд.Дома обстановка напряженная.со всем уважением

, Денис, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Какие категории психически больных граждан имеют право на получение жилья вне очереди.

По правилам ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, содержащихся в указанном выше Перечне, утвержденном постановлении Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378. К ним относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсия с частыми припадками (коды заболеваний по МКБ-10: F 00-F 99 и G 40).

Такая же норма содержится и в названном выше Законе г. Москвы (п. 2 ч. 2 ст. 17).

Из формулировки Перечня можно сделать вывод, что в него вошли по существу все психические расстройства, включенные в Класс V МКБ-10, и эпилепсия, отнесенная МКБ-10 к Классу VI «Болезни нервной системы»[5]. Критериями являются характер, степень тяжести, неблагоприятные течение и прогноз заболевания, его влияние на поведение и социальную адаптацию лица.

Еще одну категорию граждан с психическими расстройствами, имеющих право на внеочередное обеспечение жилым помещением, в дополнение к Жилищному кодексу РФ предусматривает п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». К этой категории относятся граждане пожилого возраста и инвалиды, помещенные в стационарные учреждения социального обслуживания, в том числе ПНИ, и освободившие в связи с этим свои жилые помещения, в случае их отказа от услуг этих учреждений, если им не могут быть возвращены ранее занимаемые ими жилые помещения.

Это правило не получило, однако, закрепление в законодательстве субъектов РФ. Например, ст. 17 упоминавшегося выше Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29 внеочередное предоставление жилья таким гражданам не обеспечивает. Статья 26 указанного Закона предусматривает лишь, что гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, в случае отказа от услуг этих учреждений, освободившим жилые помещения в связи с их помещением в стационарные учреждения социального обслуживания, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение, безвозмездно переданное городу, предоставляются жилые помещения по договору безвозмездного пользования. Договор безвозмездного пользования не является договором социального найма, максимальный срок его действия составляет 5 лет (ст. 27).

Следует в связи с этим напомнить, что согласно ч. 9 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.