О неоплаченных долгах я не знаю, меня в дело не посвятили, что можно сделать как снять арест с карт и разобраться с этим неизвестным кредитом?

Коллекторы арестовали карту сбербанк ,на которую поступают пособия по беременности и детское пособие ... О неоплаченных долгах я не знаю, меня в дело не посвятили, что можно сделать как снять арест с карт и разобраться с этим неизвестным кредитом?

, Александра, г. Благовещенск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление о наложении ареста на денежные средства  должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (ст.81 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

что можно сделать как снять арест с карт и разобраться с этим неизвестным кредитом?

Для начала разберитесь с судебным приставом исполнителем, который вынес постановление о наложении ареста на доходы на которые не может быть обращено взыскание.

Банк исполнительных производств,  по которому введя свои данные сможете узнать пристава,  по ссылке https://fssp.gov.ru/iss/ip

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».