Могу ли я потом оспорить продажу бывшим мужем его доли, ссылаясь на это?

Здравствуйте. Недавно развелись с мужем. В браке построили дом на земельном участке. Сейчас продаем. Все оформлено на бывшего мужа (более 5 лет назад). Есть брачный договор, в Росреестре не регистрировался. В соответствии с которым 1/2 доли дома и участка принадлежат мне (уже несколько месяцев). Бывший муж угрожает что пойдет в Росреестр с этим брачным договором, зарегистрирует его и продаст свою долю, а я делай что хочешь. Живу в этом доме. Есть животные, которые остались со мной. Слышала о таком пункте, как оставлен е одного из бывших супругов в невыгодном положении. Могу ли я потом оспорить продажу бывшим мужем его доли, ссылаясь на это? Не жить же с чужими людьми под одной крышей ... Или если мне самой зарегистрировать брачный договор и официально оформить эту долю на себя, придется ли платить налог с продажи своей доли, если наступит такая необходимость?

, Лилия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала, необходимо уточнить, если дом был построен в браке и был приобретен за счет общих средств, то вы имеете право на 1/2 доли этой недвижимости, тем более, у вас есть брачный договор, которым определено, что 1/2 доли дома и участка принадлежат вам.

По поводу брачного договора: если он не был заверен у нотариуса, то имущество будет делиться пополам, если заверен, то в соответствии с брачным договором.

Для того чтобы муж мог продать свою долю, сначала вам необходимо определить доли, даже если брачным договором доли определены, он будет обязан вам сначала предложить выкупить свою долю, так как вы сособственник, имеете преимущественное право на покупку доли.

придется ли платить налог с продажи своей доли, если наступит такая необходимость?

 Это зависит от того когда приобретали дом

Лилия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Доли в брачном договоре определены, 1/2 у него и 1/2 у меня. Дом не покупали, строили сами. Дом и участок зарегистрированы в собственность на бывшего мужа более 5 лет назад. Просто получается же что брачный договор мы сделали у нотариуса несколько месяцев назад, и если я сейчас пойду в Росреестр свою 1/2 доли регистрировать, то получается что в собственность с моей стороны зарегистрировано только сейчас и придется платить налог с продажи моей доли?