Как в таких обстоятельствах сделать всё хоть как то без рисков и с гарантиями?

Здравствуйте, я хочу поинтересоваться насчёт трудового договора который я составляю. Дело в том, что стороны по факту фигурирующие в договоре - это я и работодатель в команде разработки которая во первых нигде не зарегистрирована как юр. лицо к примеру, во вторых, на деле работодатель это просто мой знакомый, то есть не какое то там деловое лицо, просто парень в команде разработки, который является условным лидером этой команды и эта самая команда это грубо говоря группа энтузиастов, но обстоятельства таковы, что приходится подписывать договор что бы было всё официально. Как в таких обстоятельствах сделать всё хоть как то без рисков и с гарантиями?

, Влад, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, может заключить трудовой договор с другим гражданином только для выполнения работ (оказания услуг) для личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательством.

Так можно нанять няню, уборщика, садовника, личного водителя и т.п. Такой трудовой договор подлежит регистрации в органах местного самоуправления и работодатель- гражданин также должен встать на учет в качестве плательщика страховых взносов (страхователя) в отношении этого работника.

Как мне видится, к вашей ситуации это не подходит, поэтому заключение трудового договора может даже больше запутать и усложнить ситуацию, не сняв никаких рисков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).