Добрый день подскажите хочу купить у мамы квартиру и воспользоваться материнским капиталом могу я у мамы купить квартиру?

Добрый день подскажите хочу купить у мамы квартиру и воспользоваться материнским капиталом могу я у мамы купить квартиру ? Ещё такой вопрос мама в собственности один год только и у нее есть ещё другая недвижимость в собственности будет ли она платить налог если продаст ?

, нина, г. Владикавказ
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете приобрести квартиру у родителей, братьев, сестер с использованием МК, законом это не запрещено. На практике существует одно условие, чтобы 100% квартиры была выкуплена, без выделения доли маме. В противном случае, если государство заподозрит что то, то сделка будет признана мнимой и может грозить уголовная ответственность и вы лишитесь денег по МК. Т.е. собственниками этой квартиры должны быть только вы, муж (жена) и дети в равных долях.

нина
Клиент, г. Владикавказ
Да конечно мы сами будем собственниками у мамы своя квартира есть она нам купила а мы потом хотим у нее выкупить мат капли а так как подарок сделала нам она просто убитая и мат капли хотим отремонтировать

это у вас не приобретение с использованием МК, а улучшение жил помещения. И так можно тоже. Только я бы вам посоветовала обратиться в пенсионный фонд для того чтобы узнать требования. Общие требования:

Через 3 года после рождения ребёнка расширяется перечень целей, на которые можно потратить маткапитал, однако ежемесячные выплаты приходят до трёхлетия ребёнка
Через 3 года
Улучшение жилищных условий без ипотеки. Например, покупка, строительство и реконструкция жилья, погашение жилищных кредитов