Как отстаивать право на спокойную жизнь?

Cоседка где то откопала данные о судимости моего знакомого и по какой статье он сидел. Потом рассказала об этом соседям по дому и домуправу. Теперь они фактически вытирают об него ноги. Спокойно не дают ему жить. Ведут по отношению к нему по хамски. Куда теперь вообще ему обращаться, чтобы прекратить это безобразие? Как отстаивать право на спокойную жизнь? Имела ли право соседка всем рассказывать, по какой статье сидел человек плюс писать на него заявления во все инстанции с указанием номера этой статьи? Теперь человек боится за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Уточнение от клиента
На сайте суда информация об этом деле обезличенна и минимальна. Слушание было в закрытом режиме.
Уточнение от клиента
Знакомый уже отсидел 7 лет и вышел на свободу. В надежде на спокойную счастливую жизнь своей семьи.
, Федченко Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут усматриваются признаки преступления. Он может обратиться в полицию по данному факту для проверки сведений.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Также обращение в полицию для проверки фактов не мешает лицу обратиться в суд с иском

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Больше пока никаких механизмов защиты не усматривается.

Имела ли право соседка всем рассказывать, по какой статье сидел человек плюс писать на него заявления во все инстанции с указанием номера этой статьи?

А тут важен контекст ее жалоб и характер распространения информация. Был ли ее действиях умысел направленный на распространение сведений и опорочивания лица. Как раз полиция и должна проверить сведения. Она имеет право жаловаться и указывать сведения о которых ей известно, однако ложные сведения распространять она не может.

Теперь человек боится за свою жизнь и жизнь своей семьи?

Укажите, человеку поступают прямые угрозы?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имела ли право соседка всем рассказывать, по какой статье сидел человек плюс писать на него заявления во все инстанции с указанием номера этой статьи?

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем соседка подавала заявления в различные инстанции?

Гражданин вправе обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

 Однако, законом не запрещено соседке разглашать сведения, которые находятся в общей доступности, а сведения о судимости, вероятнее всего, опубликованы на сайте суда, и если эти сведения стали доступными ей именно оттуда, то ни состава клеветы, ни другого преступления или правонарушения в её действиях нет.

На сайте суда информация об этом деле обезличенна и минимальна. Слушание было в закрытом режиме.

 В этом случае  пусть осужденный подает заявление в СК РФ о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Если уголовное дело будет возбуждено, то он может в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Федченко Ольга
Клиент, г. Москва
Чтобы насолить знакомому. И как она их могла узнать с сайта суда, если там нет имени и фамилии ответчика? Сама она старший налоговый инспектор. Могла ли она воспользоваться своим служебным положением, чтобы их узнать?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если на сайте суда информация обезличена, и никак не узнать сведения о вашем знакомом, кроме как воспользоваться незаконным пробивом его данных, то я бы советовал ему обратиться в СК России с заявлением по ст137 УК РФ.

Не факт, что возбудят уголовное дело, но будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144  УПК РФ.

И опросят соседку, задав ей ряд неудобных вопросов. В том числе, каким образом истребована ею и получена данная информация.

Тут могут быть несколько источников, в том числе сотрудники полиции, сотрудники суда и т.п., которые и обладают данной информацией либо доступом к ней.

По стране уже пошли уголовные дела по сотрудникам правоохранительных органов, которые предоставляют такую информацию на платной основе

Вполне возможно, СК заинтересуется этим делом и будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.137 УК РФ.

Но могут и принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ.

Однако, в любом случае, сам факт обращения в правоохранительные органы и работы с соседкой и иными соседями со стороны сотрудников СК может повлиять на отношение к знакомому, хотя бы не будут чувствовать себя безнаказанно.