Как можно повлиять на компанию по вывозу ТБО, которая систематически не вывозит мусор, хотя плату взимает ежемесячно

Добрый день! Как можно повлиять на компанию по вывозу ТБО ,которая систематически не вывозит мусор,хотя плату взимает ежемесячно.

  • мусор 16.04.2022,ул Подгорная,д.6а
    .jpg
, ПОСЛЕДОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если компания не выполняет своих обязательств по вывозу ТБО, то в первую очередь необходимо обратиться к ней с претензией и требованием выполнить свои обязательства.

Рекомендуется составить претензию в письменной форме с указанием срока, в течение которого должны быть выполнены обязательства.

Действия регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Этот закон устанавливает правовые основы в области обращения с отходами и определяет права и обязанности организаций и граждан по сбору, транспортировке, утилизации и захоронению отходов. Кроме того, действует ряд региональных и муниципальных нормативных актов, регулирующих вывоз и обращение с отходами на территории конкретных регионов и населенных пунктов.