Может ли Оклад быть меньше МРОТа?

Может ли Оклад быть меньше МРОТа?При условии, что зарплата за месяц с учетом премии и надбавок превышает МРОТ

Оклад 21500, МРОТ 23500

Премия 30000 тысяч

зарплата получается 51500 до вычета НДФЛ, что больше чем МРОТ

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Именно размер общий заработной платы по закону должен быть не менее МРОТ, а оклад как её фиксированная часть конечно же может быть меньше МРОТ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Из статьи следует:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда.

Бабикова Анна

Мной это уже ранее разъяснено клиенту выше, просьба не дублировать мои ответы, спасибо за понимание.

С учетом моих ответов выше далее:

Как видно из приведенной мной в предыдущем ответе статьи  ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда, в ней указано понятие — заработная плата. и что она не может быть меньше МРОТ.

Понятие заработной платы, и оклада приведены в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Т.е. именно заработная плата, а не Оклад должна быть не менее МРОТ по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте да, может.

Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда.

В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом совокупность всех этих составных элементов не должна быть меньше МРОТ.

В Вашем случае зарплата получается 51500 до вычета НДФЛ, что больше чем МРОТ, поэтому нарушений нет.

Это подтверждает и судебная практика.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 № 88-366/2020).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! Оклад может быть меньше МРОТа. В соответствии с частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ:

      Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

      В данной статье говорится именно о размере заработной платы, в которую, помимо оклада, включаются надбавки и стимулирующие выплаты. В случае, если она с учетом всех премии и надбавок равна или превышает МРОТ, никаких нарушений законодательства нет. Данная позиция, в частности, подтверждена, Восьмым кассационным судом общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 № 88-366/2020).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин