Соседка подала на меня в суд, требует 10 тыс. Руб за то, что я ее якобы затопила

Соседка обвиняет меня в том. что я ее затопила и нанесла ущерб на 10 тыс. руб, ей был составлен акт, с ним она обратилась в суд. Я делала ремонт, стяжку полов и часть воды просочилось, немного повреждены обои. Мои мастера готовы ей отремонтировать, что повредилось, но она не хочет. ей нужны деньги. Хотелось бы узнать, как мне защитить себя и что делать? Татьяна

, татьяна, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации соседке придется прежде всего подтвердить в суде причиненный Вами ущерб, что можно сделать исключительно путем проведения судебной экспертизы.

Но для того, чтобы соседка не провела экспертизу в учреждении, где напишут все так, как ей надо, а не как на самом деле, рекомендую при выборе судом экспертного учреждения предложить свою экспертную организацию — посмотрите в интернете какие есть экспертные учреждения в Вашем городе, позвоните им, попросите у них все документы, подтверждающие право заниматься экспертной деятельностью (они сразу поймут о чем речь и предоставят весь пакет документов, возможно скинут Вам на электронную почту).

Затем в суде предложите провести экспертизу в выбранном Вами учреждении (при выборе экспертного учреждения суд будет в первую очередь учитывать сроки и стоимость экспертизы).

Поскольку экспертиза будет проведена в независимом учреждении, а ущерба никакого нет (либо есть, но совсем не большой), то и решение суда будет соответствующим.

Желаю удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Во-первых виноваты «мастера», поскольку стяжку делать надо уметь так, чтобы никого не топило и предупреждать соседей о ремонте и возможных последствиях.

Во-вторых в суде предложите соседке мировое соглашение по которому Ваши мастера отремонтируют ей квартиру.

В-третьих, если соседка захочет сделать экспертизу, то она будет стоить 15 тыс. руб и ляжет на виновную сторону. Поэтому Вам, возможно, дешевле будет 10 тыс. заплатить, чем еще и экспертизу оплачивать.

В-четвертых, взыскать с мастеров эти 10 тыс., или пусть они Вам еще что-нибудь на 10 тыс. руб. сделают.

Если Вы считаете, что ущерба такого нет (на 10 тыс.) то доказываете это в суде, опять же привлекая эксперта или без него (это как суд будет думать).

Вот так вот не просто, но желаю удачи, главное не оставляйте попыток договорится с соседкой, гнев ее возможно прошел, и она согласится на Ваши условия.