Я решил уволиться, работодатель грозит высчитать ущерб, правомерны ли его действия?

На работе произашло дтп, меня признали виновным за несоблюдении дистанции, машина застрахована по каско, меня лишили премии 100%. Я решил уволиться, работодатель грозит высчитать ущерб,правомерны ли его действия?

, Станислав, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы признаны виновным в ДТП, то работодатель вправе вычитать ущерб, причиненный вами работодателю аварией, из вашей заработной платы или требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

Что касается лишения вас премии на 100%, то это зависит от правил и условий, установленных вашим коллективным договором. Премия, это стимулирование труда. При нарушении вами правил безопасности или нарушении транспортных правил, повреждении автомобиля работодателя, работодатель вправе вас не премировать за такую работу. Если же премии предусмотрены на безусловной основе и не связаны с выполнением конкретных условий, то лишение премии может рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав и обязательств. В таком случае, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или к юристу в чат для защиты своих интересов.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вопрос с материальной ответственностью работника применительно к ситуации решается так.

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

В соответствии с частью первой статьи 246 ТК РФ при утрате и порче имущества размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Таким образом, в данном деле будет иметь значение:

— есть ли постановление уполномоченного органа об административном правонарушении

— обратился ли работодатель к страховой компании, выплатила ли она возмещение, покрывает ли оно ущерб

— соблюдение работодателем процедур привлечения к материальной ответственности. В частности, для того чтобы принять решение о возмещении работником ущерба, работодатель обязан его установить, работник вправе знакомиться со всеми материалами проверки.

В зависимости от ответов на вышеуказанные вопросы можно делать вывод о законности/незаконности, но с высокой степени вероятности исходя из вопроса можно предположить, что работодатель не соблюдает все необходимые процедуры

По премии нужно изучать ваш трудовой договор, положение об оплате труда и премировании, иные документы компании, в которых решается вопрос премирования. Но если Ваша работа связана с эксплуатацией ТС, то это достаточно типичная ситуация депремировать за нарушения ПДД, вопрос, насколько аккуратно работодателем составлялись кадровые документы