На уроке физкультуры студент сломал кисть руки из за плохо накаченного преподавателем мяча.Студент решил

На уроке физкультуры студент сломал кисть руки из за плохо накаченного преподавателем мяча.Студент решил подать в суд на университет на компенсацию за полученную травму в стенах университета.Стоит ли это делать?

, Марина, г. Иваново
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Студент может иметь право на компенсацию за полученную травму, если университет не соблюдал необходимые меры предосторожности по обеспечению безопасности студентов на уроках физкультуры.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, если лицо, которое обязано возместить вред, доказывает в отношении потерпевшего наличие умысла или неосторожности, то возмещение вреда должно быть полным, то есть возмещение материального и морального ущерба.

Также стоит обратить внимание на Положение о порядке предоставления и выплаты компенсаций в связи с причинением вреда здоровью, отказе в помощи в трудной жизненной ситуации или их нарушения в РФ от 23 сентября 2013 года, которое устанавливает правила и порядок предоставления компенсаций в связи с причинением вреда здоровью.

В данном случае, студент может обратиться в суд для защиты своих прав и получения компенсации за полученную травму в университете. Необходимо набраться терпения, так как судебные процессы могут занять продолжительное время.

0.00% Осталось: