Я сирота, прописана в сгоревшем доме которого нет, должны ли они вне очереди дать мне жильё

Я сирота , прописана в сгоревшем доме которого нет , должны ли они вне очереди дать мне жильё

, Алина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством РФ, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется право на жилищное обеспечение социальными органами государства.

Органы жилищной политики и социальной защиты населения должны провести соответствующую работу и принять решение о предоставлении жилья сиротам вне очереди. В соответствии с законодательством, при предоставлении жилья сиротам вне очереди должно учитываться их возраст, социальное положение, наличие депутатов, отставных офицеров, многодетных семей и других категорий граждан, которые находятся в более тяжелой жилищной ситуации.

Таким образом, если вы являетесь сиротой, то вам должны предоставить жилье вне очереди, но нужно обращаться в социальные органы государства, которые занимаются решением жилищных вопросов.