Моя страховая отказывает мне в выплате и советует обратиться в страховую компанию виновника ДТП в связи с имеющимися пострадавшими в ДТП

14.01.2023 я попал в ДТП. Виновником был признан врезавшийся в меня водитель. В момент ДТП в моем ТС находилась беременная девушка, которая почувствовала себя нехорошо после ДТП, в связи с чем на место ДТП был вызван наряд скорой помощи. Врачи поставили предварительный диагноз "угроза прерывания беременности", однако после доставления беременной в больницу и осмотра, врач отпустил ее домой и сказал, что вред здоровью не причинен. Сотрудники ГИБДД прибывшие на место ДТП, учитывая, что беременная была доставлена в больницу, возбудили административное расследование по ст. 12.24 в отношении виновника ДТП. После проведения экспертизы было вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с тем, что последствия, предусмотренные ст. 12.24 не наступили, а в тексте постановления имеется запись: "Согласно заключению эксперта телесные повреждения объективно не подтверждены и судебно-медицинской оценке не подлежат". Моя страховая отказывает мне в выплате и советует обратиться в страховую компанию виновника ДТП в связи с имеющимися пострадавшими в ДТП. Я подал в страховую компанию претензию, в которой разъяснил им подробно, что пострадавших в ДТП нет, однако они настаивают на своем и настырно отправляют меня в страховую виновника. Вопрос: учитывая вышеизложенное могу ли я в настоящее время обратиться к Финансовому уполномоченному с просьбой обязать мою страховую выплатить мне страховое возмещение и каковы шансы того, что он (ФУ) удовлетворит мои требования?

, Евгений, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В данном случае страховая компания не в праве отказывать в выплате страхового возмещения, поскольку факт отсутствия причинения телесных повреждений, был установлено судебно-медицинской экспертизой.

Согласно п. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что в произошедшем ДТП вред здоровью не был причинен, считаю, что Вы вправе обратиться к Финансовому уполномоченному, поскольку заявленное Вами событие соответствует критериям прямого возмещения убытков.

Оценить шансы того, что ФУ удовлетворит Ваши требования сложно, поскольку у Финансового уполномоченного также существует негативная практика по отказам в удовлетворении требований при таких обстоятельствах, но судебная практика по таким спорам положительная.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это понятно! Я им то же самое разъяснил в претензии, на которую они ответили, что организовали проверку поданных мной документов, в результате чего не усматривают причин для изменения своего первоначального решения. Сейчас то что лучше мне сделать? Заявление финансовому уполномоченному подать или что?
Евгений
Клиент, г. Москва
Не полностью сначала увидел Ваш ответ!)
Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Обращение к омбутсмену перед подачей иска является обязательным условием. У меня недавно было точно такое же дело и суд взыскал ущерб \как в Вашем случае\ с Вашей страховой, признав, что пострадавших в ДТП нет. Если нужна практическая помощь, позвоните мне и объясню детали

Евгений
Клиент, г. Москва
Обращение к финомбудсмену является обязательным условием перед подачей иска в суд, но наряду с этим обращение к финомбудсмену предусмотрено в случаях, когда взыскиваемая сумма не превышает 500 000₽. В моём случае сумма ущерба с учётом износа по единой методике составила 358 000₽. Претензию в страховую компанию я уже подавал (но не с требованием выплатить мне какую-то конкретную сумму, а с требованием выплатить мне в принципе страховое возмещение). На момент подачи в СК претензии, заключение эксперта ещё не было готово! Сейчас, когда я уже знаю сумму ущерба, нужно ли мне подавать претензию в СК заново или могу уже подать иск в суд, учитывая, что сумма ущерба 358 000, а штраф 50% за отказ от выполнения моих требований в добровольном порядке составляет 179 000, а в общей сложности 587 000, что превышает 500 000 рублей?