Является ли это оскорблением и поводом запрашивать штраф, в размере 140 т

Недоюрист- может ли считаться основанием для подачи в суд? Является ли это оскорблением и поводом запрашивать штраф, в размере 140 т. Р.???

, Нечаева Наталия, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия.

Да, возможно считать это оскорблением.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда.