Заказчик сказал, что необходимым условием сотрудничества является подписание соглашения о конфиденциальности

К вам обратился заказчик с запросом на устный перевод на мероприятии. Заказчик сказал, что необходимым условием сотрудничества является подписание соглашения о конфиденциальности. Вы стали изучать соглашение и увидели, что в нем предусмотрен штраф за разглашение информации в 1 миллион рублей. Ваши действия?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Мой первый шаг будет в том, чтобы обсудить детали с заказчиком, чтобы убедиться в том, что я понимаю его требования и обязательства. Затем, я бы ознакомился с содержанием соглашения о конфиденциальности и проверил конкретные условия предоставления услуг устного перевода.

Если бы соглашение было невыгодным для меня, я бы обсудил его условия с заказчиком и выяснил, существуют ли возможности для изменения условий соглашения. Если изменения невозможны, то я бы мог пересмотреть свою позицию и рассмотреть другие варианты сотрудничества с заказчиком. Если соглашение было бы выгодным, я бы тщательно изучил условия, чтобы убедиться, что я буду соблюдать их всех, и отвечал на все вопросы заказчика, что касается конфиденциальности.