Могу ли я жена написать обращение в военную прокуратуру чтобы его вернули домой?

Мужа мобилизовали в сентябре 2022 года, у жены диагностировали онкологическое заболевание. Могу ли я жена написать обращение в военную прокуратуру чтобы его вернули домой? Возможно протребуется операция, после которой долгая реабилитация. У нас двое несовершеннолетних детей

, Яна, г. Барабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению увольнение в настоящее время возможно только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

В соответствии с ним увольнение возможно по признанию негодным к военной службе ( категория годности Д) достижению предельного возраста и осуждении к лишению свободы. Иных оснований не предусмотрено, поэтому такое обращение в прокуратуру ничего не даст.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не лишены права на обращение в прокуратуру.

В этом случае, действующее законодательство не ограничивает Вас в указанной возможности.

Однако, нужно иметь ввиду, что указанные Вами обстоятельства

, у жены диагностировали онкологическое заболевание.

 В силу закона не является основанием для увольнения супруга с военной службы.

Будучи мобилизованным он в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является военнослужащим, приравненным по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В этой связи, он может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень их является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В связи с этим прокуратура по результатам рассмотрения поданного обращения может указать на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований, проведения проверки и отсутствия законных оснований для его увольнения.

В перспективе он может рассчитывать только на получение отпуска по личным обстоятельствам.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Яна!!!

Уволиться сейчас с военной службы можно только в трех случаях, установленных в пунтке 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Увы, но ни болезнь близкого человека, ни наличие несовершеннолетних детей, не являются основаниями для увольнения, во всяком случае, на данный момент.

До окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, Ваш муж будет продолжать нести военную службу, во всяком случае, пока не изменятся условия.

Однако в соответствии со статьей 15 Положения о порядке  прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Необходимо направить рапорт о таком переводе с четким обоснованием причин такого перевода и приложением всех документов о составе семьи и болезненном состоянии жены.

Перспектива удовлетворения такого рапорта сомнительна, так как в данном случае решение о переводе будет принимать непосредственный командир, который обеспечивает оперативное управление и обеспечение выполнения всех задач, поставленных перед ним в текущей ситуации, но необходимо использовать все варианты.

Также в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам в случае:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры)

При это обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены (копии медицинских заключений)

Отпуска предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Продолжительность такого отпуска составляет до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Также стоит упомянуть, что Президент РФ в ежегодном послании поручил принять решение и законодательно оформить обязательство по предоставлению 14-дневного отпуска всем участникам специальной военной операции, в том числе и для добровольцев прослужившим полгода и более (при этом время переезда в расчет не идет).

Могу ли я жена написать обращение в военную прокуратуру чтобы его вернули домой?

 К сожалению, с учетом вышесказанного, у прокуратуры не будет оснований для удовлетворения Вашего обращения.