Находясь ещё там, он подписал документы, согласие скорей всего на смену фамилии, но говорит, отказную вроде как подписывал

Здравствуйте! У мужа от первого брака, есть сын. Ему 22 года, муж алименты платил, когда отбывал срок. Находясь ещё там, он подписал документы, согласие скорей всего на смену фамилии, но говорит, отказную вроде как подписывал. Точно не помнит. Пришло уведомление на днях, о сумме долге в полтора миллиона рублей. Как быть дальше? Я понимаю, что долг за ним числится. Но, не знаю как правильно задать вопрос. У меня онкология, прохожу курсы терапии. Неделю назад, перенесла серьёзную операцию. Я не работаю, на инвалидности. Мой муж заботится о нашей семье полностью.

, Наталья, г. Томск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Отказаться от ребенка невозможно и даже при лишении родительских прав обязательство платить алименты не исчезает. До совершеннолетия ребенка, если родитель не платит алименты, то копится задолженность. А после 18 лет, пристав оканчивает начислять долг и та сумма, которая накопилась выносится в отдельное производство.
Для урегулирования вопроса и содержания Вас, мужу нужно обратиться к приставу со справкой о Вашем состоянии здоровья и если есть еще ребенок, то его свидетельство и написать заявление о сохранении 2х ПМ, если пристав откажет, то остальные вопросы решать в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.