Штраф за подключение воды

Здравствуйте Уважаемый Юрист. Ситуация сложилась следующая. Приобретали дом (частный сектор) в 2014 году , в нем была подключена вода, в 2023 году подрядчик начал прокладку водоснабжения, пришла бумага со СКЭК (уведомление), пришли к ним , они предложили составить договор на пользование водой и выставили штраф , за пользование водой . Скажите законно это, и как рассчитывается сумма штрафа , никаких бумаг на руки не дали , а словесно о штрафе сказали. Заранее благодарю Вас.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, подключение к централизованной системе водоснабжения должно осуществляться с согласия владельца дома. Если вы не давали согласия на подключение, то уведомление от СКЭК должно было быть направлено вам раньше, до начала работ по прокладке водопровода.

Если же вы уже пользовались водой из централизованной системы до получения уведомления, то в соответствии с Законом, вам необходимо заключить договор на пользование водой. Также возможно, что вам придется оплатить задолженность за пользование водой с момента подключения до заключения договора, если вы ей пользовались.

Что касается штрафа, то его размер определяется в соответствии с тарифами и правилами использования водоснабжения, установленными в вашем регионе. Для уточнения конкретных сумм вам необходимо обратиться в СКЭК и запросить у них подробную информацию об уведомлении и штрафе.а не устно. После чего можно обсудить конкретно этот вопрос

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо большое.